надо срочно сюда
что-нибудь добавить
Самые продаваемые в феврале 2026 года шаблоны и дополнения: Комплект-Expert, Telegram уведомления, IMDBOptimizer (OC 3) - Оптимизация базы данных, #FX Sitemap - Сверхскоростная Карта сайта, шаблон Лайтшоп.
Новинки за февраль 2026 года: Квиз для OpenCart, Redirect & Loop Monitor, Админ-панель на сайте, Коллекция брендов.
Автор: devimirochnik
Задачей данной статьи является немного приоткрыть завесу будней обычных авторов, чтобы любой потенциальный покупатель, включая и вас, основывал свое мнение не на голословных фразах, а на собственных размышлениях и хоть каких-то конкретных фактах и цифрах.
Примечание: Часть вещей, возможно, будет полезной и авторам.
Но, прежде всего, хотел бы отсеять тех, кто любит устраивать шумиху на пустом месте. Поэтому вам стоит знать следующее:
Первое. Хамло, кидалы, жимщики и прочие негодяи всегда будут присутствовать с обоих сторон в той или иной степени. Кроме того, всегда есть место таким простым вещам, как недоразумения и недопонимания.
Второе. Процент вышеперечисленного зачастую очень мал. Тут все просто. Если бы рынок представлял из себя что-то вроде 50/50, то такой рынок быстро бы развалился. Вы будете ходить в магазин, где вам постоянно хамят и обвешивают? Ну и все в том же духе (это касается обеих сторон, так как в рынке модулей обе стороны выступают продавцами).
Соответственно, стоит понимать, что оборот финансов внутри рынка стоит рассматривать не со стороны негодяев, а именно с общей массы, где обычно все проходит нормально.
Третье. Рынок характеризуется не только его оборотом финансов, но и самими людьми. Сколько бы в обороте денег не крутилось, если общая атмосфера будет низкой, то в ней будут находится соответствующие люди. Не факт, что такие люди способны реализовать финансы в виде модулей и доделок соответствующего уровня. И это касается обеих сторон. Утрируя, если человек не может выстраивать свои мысли, то как он будет придумывать архитектуру или же описывать задачи, которые необходимо решить, с последующей приемкой.
Четвертое. Если уровень морали внутри рынка нормальный, то так же немаловажным является факт объемов самого оборота финансов. Тут все просто. Если оборот маленький, то он попросту не сможет удержать или привлечь знающих людей, особенно потому, что они хорошо понимают «что и сколько». Этот пункт, вероятно, станет чуть лучше понятен после конкретики далее по статье.
Пятое. Так же стоит понимать, что высокие обороты рынка ничего не гарантируют, однако существенно повышают шанс появления полезных дешевых модулей, выхода версий, допилов и прочей активности. Логика проста. Если автор видит, что «продажи действительно идут и приносят плоды», то в его же интересах что-то дополнять или создавать.
Шестое. Финансовые потери происходят с обеих сторон. Но, стоит понимать, что это касается разных категорий. Авторы в большей степени рискуют временем и силами. Магазины же рискуют потерей потенциальной прибыли. К примеру, если модуль угробит сайт и восстанавливать его придется несколько дней, то за это время из оборота магазина уходит определенная часть, так как люди не могли ничего приобрести.
Однако, не стоит и делать выводы, что последние рискуют больше, это просто разные категории рисков.
Банальный пример. Вы приобретаете модуль, к примеру, за 500, тем самым оплатив 1-10% процентов от реальной стоимости. Вместе с этим он может так же угробить ваш магазин, как и модуль за 5000-20000 на фрилансе. В данном случае не нужно строить воздушные замки и пытаться перекладывать нехарактерную ответственность.
Однако, стоит заметить, что в первом случае вы платите существенно меньше (включая даже все восстановительные задачи, если что-то из вон рук выходящее произойдет), а так же получите дополнительную информацию от тех, кто уже пользовался модулем.
Седьмое. Модулей с весьма существенными оборотами — единицы. Конечно, их авторы так же существенно вкладываются в свои модули, так как они приносят большие обороты. Но тут стоит понимать, что в свое время эти модули были весьма простыми, просто к ним был интерес, который и привел к их «крутости».
Пытаться ставить в одну планку с ними другие модули попросту безрассудно. Себестоимость таких модулей измеряется в сотнях тысяч. Вначале продажи модуля рублей за 500 никто не будет так сильно вкладываться, попросту потому, что это не выгодно, если, конечно, модуль не был сделан за счет фриланса, но и там нет таких заказов на сотни тысяч, а если и есть, то это закрытые или конкретные проекты, которые перепродать (если это не вызывает недоразумений) практически нереально без соответствующей базы клиентов, которым к тому же необходимо будет выкладывать далеко не по 500 рублей.
Поэтому стоит понимать, что в большинстве своем речь идет об авторах, у которых есть модули с разной степенью привлекательности. Какие-то провальные, какие-то принесли хоть что-то, какие-то окупили себя, какие-то стали приносить прибыль. Причем процентного соотношения в принципе нет.
С теорией закончили, теперь попробуем посмотреть цифры.

Не буду сильно усложнять расчетную часть, поэтому возьму самый простой расчет, который легко перенести для других случаев.
К примеру, час автора, в рамках расчета окупаемости, будет 300. То есть весьма скромные запросы.
Из чего примерно складывается окупаемость:
1. Время на реализацию функциональности.
2. Время тестирования по всем поддерживаемым версиям интернет-магазина. Кстати стоит знать, что эта часть обычно существенно съедает времени, особенно учитывая, что между версиями могут обнаруживаться весьма неприятные моменты в разнице кода.
3. Выкладка модуля с сопутствующим составлением и корректировкой документации, а так же настройкой демо-версий.
4. Последующая техническая поддержка модуля.
5. Суммарные издержки по выходу следующих версий, которые проходят все четыре предыдущих стадии.
Если чуть проще, то попросту все время, которое пришлось вложить в модуль, чтобы он был таким, какой он есть к текущему моменту.
Теперь, давайте посчитаем и прикинем какой-нибудь простой модуль рублей за 300, а так же три выхода версии. Две с функциональностью. Одна с небольшими исправлениями ошибки
В рамках примера, не будет считать автора каким-то фанатиком. Обычный автор делает обычные модули с обычным тестированием и документацией.
Так же в рамках примера, не берем в расчет массу сопутствующих задач, по типу настройки сервера для тестирования, автоматизации рутинных задач и прочего.
Так же для простоты считаем в рамках примера, что поддержка между версиями занимала всего пару часов на «бла-бла», хотя в реальной ситуации обычно эта цифра больше (бывает и существенно).
Так же стоит знать, что OpenCart хоть в ряде вещей удобен, но как и у любой системы, есть и весьма неприятные моменты, приводящие к часто повторяющимся рутинным задачам. Поэтому, порой, время уходит больше, даже на простые корректировки.
Составим небольшую табличку, а затем подсчитаем окупаемость
|
Реализация функциональности. |
Тестирование |
Выкладка, документация, демо-версия |
Поддержка в рамках текущей версии |
Сумма |
|
|
Исходная |
6 |
2 |
1 |
2 |
11 |
|
Добавили функциональности 1 |
3 |
1 |
0,5 |
2 |
6,5 |
|
Правка мелких багов (тем не менее, тестировать нужно снова) |
1 |
1 |
0,25 |
2 |
4,25 |
|
Добавили функциональности 2 |
4 |
1 |
0,5 |
2 |
7,5 |
|
ИТОГО |
29,25 |
Как видите, в рамках даже трех не особо больших версий и с рядом допущений, упрощающих расчет, получилась весьма существенная сумма — 29,25.
Теперь, применим элементарную математику и получаем, что стоимость модуля составляет 29,25 * 300 = 8775.
Следующий расчет. В среднем площадки берут от 10 до 18% с продажи. Считаем для простоты процент 15%. Соответственно, получаем 8775 / 85 * 100 = 10324 (округлил до 1).
Теперь, посчитаем необходимое количество продаж для достижения окупаемости и выхода в прибыль. Получаем 10324 / 300 = 35 (округлил до 1).
Простыми словами, чтобы простой модуль с относительно небольшими правками принес хотя что-то сверх окупаемости необходимо продать 35 копии.
Теперь, представьте, что у автора 10-к модулей. И для простоты все один в один совпадают по затратам времени и своей цене. Другими словами, для достижения хотя бы окупаемости потраченного времени необходимо 350 продаж.
Так же считаем, что два модуля абсолютно провальные (ни одной продажи), три модуля по 4 продажи, 3 модуля по 20 продаж, и последние два по 50 продаж.
Включаем логику. С одной стороны, последние два модуля являются прибыльными. С другой стороны, суммарное количество продаж модулей составляет 50*2 + 20*3 + 4*3 + 0*2 = 172.
Таким образом, чтобы достигнуть хотя бы окупаемости автору необходимо еще порядка 178 продаж, что примерно соответствует количеству проданных модулей.
В данном примере, как видите, картина получилась не очень вдохновляющая, однако вы сами можете провести аналогичные расчеты и увидеть, что цифры, требуемые для выхода хотя бы за грань покрытия окупаемости, не такие уж и маленькие. Так же, напоминаю, что многие вещи (сопутствующие задачи, изучение рынка, изучение особенностей системы и прочее) для простоты расчета были исключены из расчета.
Конечно, есть и другие положительные стороны от создания модулей. Например, допилы, рейтинг и прочее. Плюс необходимо учитывать, что продажа модулей это время и прочие вещи.
Тем не менее, не все так просто, как это указывают в расхожих фразах.
т.е. кто то его убивает на поболтать пописать а кто то дорабатывает или обновляет новинками свой гарем мордулей
не забудьте ещё и % надобности для пользователей проделанной работы и в итоге получите результат который можно лицезреть вывернув свои корманы
Невозможно написать один супер-пупер-модуль, который будет приносить прибыль. Из 10 модулей 2 будут продаваться, и приносить 80% прибыли.
Кроме того, из выкладки в статье выпало время, потраченное на поддержку. Чем больше покупок, чем больше будет вопросов по модулю, которые придется разгребать. И среди них будут такие покупатели, на общение с которыми будет потрачено столько времени, что им проще деньги вернуть, чем пытаться доказать, что ты не верблюд.
У нас еще покупатель думает, что продавцу делать нечего, он готов переписываться в свое удовольствие. Нет тут уже удовольствия!
Про поддержку:
Вот несколько:
1. Вы не видели код всех модулей, чтобы утверждать про левость и криворукость
2. Вы не сидели за спиной всех авторов, чтобы утверждать про цены
3. Нормальные модули с окошками приносят авторам чуть больше, чем на пиво
4. Такие товарищи существуют только потому, что опенкарт не cms-призрак (немного возможностей и десяток модулей - как следствие, любой чих выливается в копеечку), кои периодически встречаются в сети.
5. Про нормальную поддержку вы так же не можете утверждать. Кроме того, я в самом начале написал 7 моментов, которые видимо вы пропустили мимо.
ПС я не в коем разе не при следую цели принизить авторов дополнений и уважаю их труд. Я сам занимаюсь промдизайноми, коммерческой фотографией и мои плоды интеллектуального труда воруют еще хуже вашего. Проблемы фриланса они везде +/- одинаковые.
В месяц появляется от силы пара десятков таких тем в стиле "все козлы, а я один хороший". Часть из них корректна, часть высосана из пальца или что-то вроде "подолью масла в огонь".
Ежемесячно продаж происходит в районе 5000-10000 в сумме по русскоязычным площадкам. Применим простую математику и получаем, что пусть даже при максимуме первого и минимуме второго это 30 / 5000 = 0,006. Другими словами, 1% (пусть даже округлим до 1) продаж и действий приводит к проблемам. Сверх большой показатель? Конечно, о ряде вещей не пишут темы. Но, даже если это 2-3%, то это 2-3% при прочих допущениях.
П.С. Четких цифр не привожу, сами понимаете почему.
П.П.С. В статье я приводил пример как раз самого обычного автора, коих на самом деле большинство. Так же нужно понимать, что у каждого случаются конфликтные ситуации.
Вот, к примеру, несколько вариантов:
1. У вас получился бы очень ограниченный рынок с кучей низкосортных дублей (так как делать следующие релизы было бы невыгодно никому)
2. Модулей было бы штук 50.